Разработчик холодного биткоин-кошелька xapo хранит около 7% от общего числа биткоинов, что примерно составляет $10 млрд, сообщает Cointelegraph.
Xapo существует только на рынке с 2014 года, в конце прошлого года компания превратилась в своеобразный швейцарский банк для хранения биткоинов. До этого стартап базировался в США, однако был вынужден поменять «локацию» из-за затруднений с регуляторами.
Концепция хранения криптовалют набирает популярность, несмотря на отсутствие полного контроля и централизованную настройку, которая характерна для таких сервисов как Xapo, и которая в меньшей степени свойственна другим способам холодного хранения, например, аппаратным кошелькам.
«Каждый, кто не хранит свои ключи самостоятельно, может положиться на Xapo, — сказал исполнительный директор инвестиционной платформы из Великобритании coinshares Райан Радлофф. — Даже за деньги не стану хранить его в банке».